扑热息痛是什么药_扑热息痛的副作用和用量说明书

发布时间:2018-10-13 17:34:43 编辑作者:华佗

对乙酰氨基酚图片

图片:对乙酰氨基酚结构式

扑热息痛是一种止痛药和减退剂,为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。扑热息痛的学名叫扑热息痛,泰诺、白加黑、百服宁、快克等常用的药品中都有这种成分。扑热息痛解热作用较强,镇痛的作用相对较弱。用于治疗许多疾病,如头痛,肌肉疼痛,关节炎,背痛,牙痛,感冒和发烧。

一、扑热息痛是什么药?
扑热息痛适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。该品因仅能缓解症状,消炎作用无或极微,不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但该品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。

二、扑热息痛注意事项
如果您患有严重的肝脏疾病,您不应该使用这种药物。服用过量的扑热息痛会损害您的肝脏或导致死亡。体重至少110磅的成人和青少年一次不应超过1000毫克(mg),或24小时内超过4000毫克。12岁以下的儿童在24小时内服用的剂量不应超过5剂,仅使用建议用于儿童体重和年龄的每剂量毫克数。完全按照标签上的指示使用。避免使用含有扑热息痛(有时缩写为APAP)的其他药物,否则可能会导致致命的过量服用。如果您有恶心,上腹部疼痛,瘙痒,食欲不振,尿色深,粘土色的大便或黄疸(皮肤或眼睛发黄),请立即打电话给您的医生。如果您的皮肤发红或皮疹扩散并导致起泡和脱皮,请立即停止服用此药并立即致电您的医生。

三、服用此药前的注意事项
如果您对它过敏,或者您患有严重的肝脏疾病,则不应服用扑热息痛。如果您曾经患有酒精性肝病(肝硬化)或每天饮用超过3种酒精饮料,请不要在没有医生建议的情况下服用该药。您可能无法服用扑热息痛。您的医生将确定扑热息痛在怀孕期间是否安全。如果您怀孕,请不要在没有医生建议的情况下使用该药。扑热息痛可以进入母乳并可能伤害哺乳婴儿。如果您正在哺乳婴儿,请告诉您的医生。未经医生建议,请勿将该药用于2岁以下的儿童。

四、扑热息痛使用说明
完全按照标签上的指示使用扑热息痛,或按照医生的规定使用扑热息痛。不要使用更大或更小的量或超过推荐的时间。不要服用超过推荐的药物。服用过量的扑热息痛会损害您的肝脏或导致死亡。
1)体重至少110磅(50公斤)的成人和青少年:一次不要超过1000毫克(mg)。体重至少110磅(50公斤)的成人和青少年:一次不要超过1000毫克(mg)。 24小时内不要超过4000毫克。
2)12岁以下儿童:24小时内不要服用超过5剂扑热息痛。仅使用建议用于儿童体重和年龄的每剂量毫克数。完全按照标签上的指示使用。12岁以下儿童:24小时内不要服用超过5剂扑热息痛。仅使用建议用于儿童体重和年龄的每剂量毫克数。完全按照标签上的指示使用。
3)避免使用含有扑热息痛的其他药物,否则可能会导致致命的过量服用。避免使用含有扑热息痛的其他药物,否则可能会导致致命的过量服用。

如果您正在治疗孩子,请使用儿科形式的扑热息痛。仅使用您正在使用的特定儿科表格附带的特殊剂量测量滴管或口腔注射器。仔细按照药品标签上的剂量说明进行操作。使用提供的剂量注射器或使用特殊剂量测量勺或药杯测量液体药物。如果您没有剂量测量设备,请向您的药剂师咨询。用于婴儿的扑热息痛有两种不同的剂量浓度,每种浓度都有自己的滴管或口服注射器。这些定量给料装置在不同浓度之间不相等。使用错误的设备可能会导致您的孩子服用过量的扑热息痛。切勿在扑热息痛的婴儿配方之间混合搭配配料装置。您可能需要在每次使用前摇动液体。按照药品标签上的说明进行操作。咀嚼片剂必须彻底咀嚼才能吞服。处理扑热息痛崩解片时,确保双手干燥。将平板电脑放在舌头上。它会立即开始消失。不要吞下整个平板电脑。让它溶解在嘴里而不咀嚼。使用扑热息痛泡腾颗粒,将一包颗粒溶解在至少4盎司的水中。将这种混合物搅拌均匀,然后立即饮用。为了确保你获得整个剂量,在同一个玻璃杯中加入少许水,轻轻旋转并立即饮用。

如果出现以下情况,请停止服用扑热息痛并致电医生:
使用3天后仍然发烧;
使用7天后仍然疼痛(如果治疗孩子,则为5天);
你有皮疹,持续性头痛,或任何发红或肿胀;要么
如果症状加重,或者您有任何新症状。

这种药物可能会导致尿液中葡萄糖(糖)的某些实验室检测结果异常。告诉任何治疗你的医生你正在使用扑热息痛。在室温下储存,远离热量和湿气。

五、如果我错过剂量会怎么样?
由于扑热息痛是根据需要服用的,因此您可能没有服用给药方案。如果您经常服用药物,请在记得时立即服用错过的剂量。如果几乎是下次预定剂量的时间,请略过错过的剂量。不要服用额外的药物来弥补错过的剂量。

六、如果我服用过量会怎么样?
寻求紧急医疗护理。服用过量的扑热息痛可能是致命的。扑热息痛过量的最初迹象包括食欲不振,恶心,呕吐,胃痛,出汗,以及混乱或虚弱。以后的症状可能包括上腹部疼痛,尿液变黑,皮肤变黄或眼白。

七、服用扑热息痛时应该避免什么?
在使用任何其他感冒,过敏,疼痛或睡眠药物之前,请咨询医生或药剂师。扑热息痛(有时缩写为APAP)包含在许多组合药物中。将某些产品放在一起可能会导致您服用过多的扑热息痛,导致致命的过量服用。检查标签,看药物是否含有扑热息痛或APAP。避免饮酒。服用扑热息痛可能会增加肝脏受损的风险。

八、扑热息痛的副作用
白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。
1)肝脏的毒副反应:长期服用或过量服用均可引起肝细胞坏死。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,可能是过量服用扑热息痛致使体内生成一种毒性代谢产物,当积存达到一定量时,造成肝脏甘胱谷肽耗竭,使肝脏解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。由于过量扑热息痛所致急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性肝功能衰竭并引起死亡。
2)肾脏的毒副反应:过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。
3)血液系统的毒副反应:长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性紫癜或白血病。
4)神经系统的毒副反应:如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现大脑损害、神经功能减退、陷入昏迷等。   

九、扑热息痛的剂量/用量信息
1)通常成人发烧剂量:
肠外:
重量50千克或更高:每6小时静脉注射1000毫克,每4小时静脉注射650毫克
最大单剂量:1000毫克
最小剂量间隔:每4小时一次
最大剂量:每24小时4000毫克
重量小于50千克:每6小时静脉注射15毫克/千克,或每4小时静脉滴注12.5毫克/千克
最大单剂量:15 mg / kg
最小剂量间隔:每4小时一次
最大剂量:每24小时75毫克/千克

口服:
立即释放:每4至6小时口服325毫克至1克
最小剂量间隔:每4小时一次
最大单剂量:1000毫克
最大剂量:每24小时4克
延长释放:每8小时口服1300毫克
最大剂量:每24小时3900毫克

直肠:
每4至6小时直肠650毫克
最大剂量:每24小时3900毫克

注释:
- 最大日剂量基于所有给药途径和所有含有扑热息痛的产品。
- 最大日剂量和剂量建议可能因产品而异;一些制造商已经减少了最大日剂量,以保护消费者免于无意中过量服用。
- 对于静脉注射给药,确认剂量单位为mg和mL,以确保剂量正确;确认输液泵已正确编程

用途:
- 用于治疗轻度至中度疼痛和辅助阿片类镇痛药治疗中度至重度疼痛。
- 减少发烧。

2)通常成人疼痛剂量:
肠外:
重量50千克或更高:每6小时静脉注射1000毫克,每4小时静脉注射650毫克
最大单剂量:1000毫克
最小剂量间隔:每4小时一次
最大剂量:每24小时4000毫克
重量小于50千克:每6小时静脉注射15毫克/千克,或每4小时静脉滴注12.5毫克/千克
最大单剂量:15 mg / kg
最小剂量间隔:每4小时一次
最大剂量:每24小时75毫克/千克

口服:
立即释放:每4至6小时口服325毫克至1克
最小剂量间隔:每4小时一次
最大单剂量:1000毫克
最大剂量:每24小时4克
延长释放:每8小时口服1300毫克
最大剂量:每24小时3900毫克

直肠:
每4至6小时直肠650毫克
最大剂量:每24小时3900毫克

注释:
- 最大日剂量基于所有给药途径和所有含有扑热息痛的产品。
- 最大日剂量和剂量建议可能因产品而异;一些制造商已经减少了最大日剂量,以保护消费者免于无意中过量服用。
- 对于静脉注射给药,确认剂量单位为mg和mL,以确保剂量正确;确认输液泵已正确编程

用途:
- 用于治疗轻度至中度疼痛和辅助阿片类镇痛药治疗中度至重度疼痛。
- 减少发烧。

3)通常的儿科发热剂量:
肠外:
2至12年:每4小时静脉注射15毫克/千克或静脉注射12.5毫克/千克
最大单剂量:15 mg / kg;不超过750毫克
最小剂量间隔:每4小时一次
每日最大剂量:24小时内75 mg / kg;不超过3750毫克
13岁或以上;体重小于50千克:每6小时静脉注射15毫克/千克,或每4小时静脉滴注12.5毫克/千克
最大单剂量:15 mg / kg
最小剂量间隔:每4小时一次
每日最大剂量:24小时内75 mg / kg
13岁或以上;重量50千克或更高:每6小时静脉注射1000毫克,每4小时静脉注射650毫克
最大单剂量:1000毫克
最小剂量间隔:每4小时一次
每日最大剂量:24小时内4000毫克

口服:
根据需要,每4至6小时口服10至15mg / kg,在24小时内不超过5个剂量
- 或者,首先使用重量,然后使用年龄:
2.7至5.3千克(0至3个月):根据需要每4小时口服40毫克,24小时内不超过5剂
5.4至8.1千克(4至11个月):根据需要每4小时口服80毫克,24小时内不超过5剂
8.2至10.8千克(12至23个月):根据需要每4小时口服120毫克,24小时内不超过5剂
10.9至16.3千克(2至3年):根据需要每4小时口服160毫克,24小时内不超过5剂
16.4至21.7公斤(4至5年):根据需要每4小时口服240毫克,24小时内不超过5剂
21.8至27.2公斤(6至8岁):根据需要每4小时口服320毫克,24小时内不超过5剂
27.3至32.6公斤(9至10年):根据需要每4小时口服400毫克,24小时内不超过5剂
32.7至43.2千克(11至12岁):根据需要每4小时口服480毫克,24小时内不超过5剂
12岁或以上:
立即释放:每4至6小时口服325毫克至1克
最小剂量间隔:每4小时一次
最大单剂量:1000毫克
最大剂量:每24小时4克
延长释放:每8小时口服1300毫克
最大剂量:每24小时3900毫克

直肠:
6至11个月:每6小时直肠80毫克,24小时内最多4个剂量
12至36个月:每4至6小时直肠80毫克,24小时内最多5剂
3至6年:每4至6小时直肠120毫克,24小时内最多5剂
6至12年:每4至6小时直肠325毫克,24小时内最多5剂
12岁或以上:每4至6小时直肠650毫克,24小时内最多6剂

注释:
- 最大日剂量基于所有给药途径和所有含有扑热息痛的产品。
- 最大日剂量和剂量建议可能因产品而异;一些制造商已经减少了最大日剂量,以保护消费者免于无意中过量服用。
- 对于静脉注射给药,确认剂量单位为mg和mL,以确保剂量正确;确认输液泵已正确编程

用途:
- 用于治疗轻度至中度疼痛和辅助阿片类镇痛药治疗中度至重度疼痛。
- 减少发烧。

4)通常小儿疼痛剂量:

肠外:
2至12年:每4小时静脉注射15毫克/千克或静脉注射12.5毫克/千克
最大单剂量:15 mg / kg;不超过750毫克
最小剂量间隔:每4小时一次
每日最大剂量:24小时内75 mg / kg;不超过3750毫克

13岁或以上;体重小于50千克:每6小时静脉注射15毫克/千克,或每4小时静脉滴注12.5毫克/千克
最大单剂量:15 mg / kg
最小剂量间隔:每4小时一次
每日最大剂量:24小时内75 mg / kg

13岁或以上;重量50千克或更高:每6小时静脉注射1000毫克,每4小时静脉注射650毫克
最大单剂量:1000毫克
最小剂量间隔:每4小时一次
每日最大剂量:24小时内4000毫克

口服:
根据需要,每4至6小时口服10至15mg / kg,在24小时内不超过5个剂量
- 或者,首先使用重量,然后使用年龄:
2.7至5.3千克(0至3个月):根据需要每4小时口服40毫克,24小时内不超过5剂
5.4至8.1千克(4至11个月):根据需要每4小时口服80毫克,24小时内不超过5剂
8.2至10.8千克(12至23个月):根据需要每4小时口服120毫克,24小时内不超过5剂
10.9至16.3千克(2至3年):根据需要每4小时口服160毫克,24小时内不超过5剂
16.4至21.7公斤(4至5年):根据需要每4小时口服240毫克,24小时内不超过5剂
21.8至27.2公斤(6至8岁):根据需要每4小时口服320毫克,24小时内不超过5剂
27.3至32.6公斤(9至10年):根据需要每4小时口服400毫克,24小时内不超过5剂
32.7至43.2千克(11至12岁):根据需要每4小时口服480毫克,24小时内不超过5剂

12岁或以上:
立即释放:每4至6小时口服325毫克至1克
最小剂量间隔:每4小时一次
最大单剂量:1000毫克
最大剂量:每24小时4克

延长释放:每8小时口服1300毫克
最大剂量:每24小时3900毫克

直肠:
6至11个月:每6小时直肠80毫克,24小时内最多4个剂量
12至36个月:每4至6小时直肠80毫克,24小时内最多5剂
3至6年:每4至6小时直肠120毫克,24小时内最多5剂
6至12年:每4至6小时直肠325毫克,24小时内最多5剂
12岁或以上:每4至6小时直肠650毫克,24小时内最多6剂

注释:
- 最大日剂量基于所有给药途径和所有含有扑热息痛的产品。
- 最大日剂量和剂量建议可能因产品而异;一些制造商已经减少了最大日剂量,以保护消费者免于无意中过量服用。
- 对于静脉注射给药,确认剂量单位为mg和mL,以确保剂量正确;确认输液泵已正确编程

用途:
- 用于治疗轻度至中度疼痛和辅助阿片类镇痛药治疗中度至重度疼痛。
- 减少发烧。

十、还有哪些药物会影响扑热息痛?
其他药物可能与扑热息痛相互作用,包括处方药和非处方药,维生素和草药产品。 告诉您的每个医疗保健提供者您现在使用的所有药物以及您开始或停止使用的任何药物。

十一、更多的信息
请记住,请将此药和所有其他药物放在儿童接触不到的地方,切勿与他人分享药物,并仅使用扑热息痛作为处方指示。请务必咨询您的医疗保健提供者,以确保此页面上显示的信息适用于您的个人情况。

免责声明:我们已尽最大努力确保所提供的信息准确,最新和完整,但不保证这一点。该信息是一种参考资源,对所提供材料的任何医疗保健方面不承担任何责任。此处包含的信息并非旨在涵盖所有可能的用途,说明,预防措施,警告,药物相互作用,过敏反应或不良反应。如果您对所服用的物质有疑问,请咨询您的医生,护士或药剂师。

相关化合物:对乙酰氨基酚

上一篇:托法替尼的生物活性

下一篇:西布曲明的生物活性